Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев переизбран в Высший совет Всероссийской политической партии «Единая Россия» на XVI отчетно-выборном съезде партии, где также подвели итоги работы за пять лет.

Работа съезда

Двадцать второго января губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в работе XVI отчетно-выборного съезда Всероссийской политической партии "Единая Россия". Мероприятие прошло на территории выставочного комплекса ВДНХ под руководством председателя Всероссийской политической партии "Единая Россия", Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Для участия в съезде были приглашены более 3 тысяч человек. В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности партии за пятилетний период, намечены цели, задачи и план работы на 2017 год. Особое внимание было уделено прошедшей избирательной кампании в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, выборам на муниципальном и региональном уровнях. Съезд проходил в течение двух дней, 21 и 22 января. В субботу работали семь дискуссионных площадок, посвященных реализации разделов предвыборной программы: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава». Модераторами выступили депутаты Государственной Думы, спикерами – министры профильных министерств и ведомств, представители экспертного сообщества. Во второй день работы XVI отчетно-выборного съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялось пленарное заседание. Председатель партии Дмитрий Медведев зачитал приветственный адрес Президента РФ и выступил с докладом, в котором подвел итоги проделанной пятилетней работы и обозначил приоритеты деятельности «Единой России» на ближайшие годы. «Мы все вместе выстроили партию нового типа. Мы оптимизировали кадровую политику, реформировали наши структуры, обновили формат общения "Единой России" с избирателями – все это для того, чтобы отвечать тем требованиям, которые предъявляют нам люди. И сегодня именно на "Единой России" лежит вся полнота ответственности. Мы не только принимаем решения на законодательном уровне, но и держим на партийном контроле то, как исполняются эти решения. Это значит, что наша партия – это не просто партия конституционного большинства, а, без преувеличения, правящая партия, главный политический ресурс президента нашей страны», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Медведева.

Выборы руководства партии

В продолжение пленарного заседания делегаты съезда избрали руководящие органы партии. Путем открытого голосования председателем партии «Единая Россия» на следующие пять лет переизбран Дмитрий Медведев. Кроме того, были определены председатель Высшего совета, а также новый состав Генерального совета, Высшего совета и Центральной контрольной комиссии партии «Единая Россия». По итогам голосования губернатор Московской области Андрей Воробьев был переизбран в Высший совет. В новый состав также вошли депутаты Государственной Думы РФ седьмого созыва Мартин Шаккум и Вячеслав Фетисов. В Генеральный совет среди прочих избраны депутаты Государственной Думы Денис Кравченко, Ирина Роднина, Юрий Липатов, Максим Сураев, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Лидия Антонова, глава городского округа Реутов Сергей Юров.

Реализация партийных проектов

«После выборов у нас новые вызовы. Сегодня Дмитрий Медведев говорил о ликвидации второй смены, это президентская инициатива, и для Подмосковья она очень актуальна. Ключевые социальные проекты: строительство спортивных объектов, детских садов – у нас реализуется хорошо. Все партийные проекты для области имеют ключевое значение. Это и благоустройство домов, и ремонт подъездов, и ремонт многоквартирных домов – все то, что касается каждого человека. Проекты актуальны, мы будем их реализовывать внимательно и эффективно», – сказал Андрей Воробьев. Губернатор добавил, что вся эта работа в обязательном порядке обсуждается с жителями Московской области. «Партии оказано большое доверие на выборах. Мы несем ответственность за то, что избиратели отдали нам свои голоса. Поэтому должны вырабатывать единую стратегию, политику и эффективно реализовать ее, рассказывать и сверяться с жителями – что мы делаем своевременно и правильно, а где нужно прибавить в работе», – подчеркнул Воробьев.

Направления работы

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов отметил ряд важных направлений, на которых будет сделан акцент в работе партии «Единая Россия» в дальнейшем. «В основном это связано с социальным благополучием, с созданием стандарта жизни людей, независимо от того, в каком регионе это все происходит. Мы должны унифицировать это для всей страны. Ну и, конечно, то, что связано сегодня с патриотическим воспитанием молодежи, с умением ставить перед ними задачи и создавать условия, в которых они могут реализоваться», – сказал Вячеслав Фетисов.